PONYMASTER.org

  • Facebook Black Round

© 2019 Ponymaster

2018 / 2

Ponymaster 2018 Kurs 2

Der Ponymaster wird 10 Jahre alt, daher gab es auch enorm viel Nachfrage und wir haben heuer zwei Kurse abgehalten. Seit 2008 gibt es den Kurs samt allen „Nebengeräuschen“ (Ponymaster PRO, ergänzende Seminare, Longierabzeichen, Kompetenznachweis Pferdehaltung etc.) Wir haben dank hervorragender Lektoren und einer tollen neuen Location nur positives Feedback. Wir freuen uns auch, dass alle Teilnehmerinnen (und die paar Quoten-Männer) bisher den Kurs absolviert und die Prüfung bestanden erreicht haben! Der Kurs 2018 Nummer 2 bildete das zehnjährige Jubiläum unserer erfolgreichen Ausbildungsschiene, die in alter Güte auch 2019 weiterlaufen wird. Die Gruppe 18-2 war eine besonders eifrige und motivierte, die eine tolle Vorbildung mitbrachte. Wir gratulieren den 15 neuen Ponymasterinnen! Ab 2018 haben wir übrigens strikt auf 15 Teilnehmerinnen begrenzt, wodurch die Qualität des Kurses weiter gehoben werden kann. Rechtzeitiges Anmelden ist dadurch aber noch wichtiger geworden!

Durlacher Linda                                 8323 St. Marein                                   l.durlacher@gmx.at  

Ebster Angelika                                  6277 Zellberg                                       geli82@gmx.at

Fechter Carina                                    8044 Graz                                            carina.fechter@gmx.at

Fischl Bernadette                               2222 Bad Pirawarth                           Bernadette-fischl@gmx.at

Gössl-Eccher Maria                            8081 Heiligenkreuz a. W.                  Eccher85.m@gmail.com

Granitzer Martina                              9546 Bad Kleinkirchheim                  blauveilchen2001@yahoo.de

Gratz Ulrike                                         2432 Schwadorf                                 gratzu01@outlook.com

Graßmugg Doris                                8042 Graz                                            grassmugg.doris@gmail.com          

Hollaus Lisa                                        6271 Uderns                                       lisa.hollaus@hollaus-bau.at  

Posch Martina                                    5400 Hallein                          

Posch Natalie                                     5400 Hallein

Puchleitner Lisa Maria                      8092 Mettersdorf a. S.                       Lisa.puchleitner@icloud.com           

Saurer Stefanie                                  8274 Buch-St. Magdalena                 s.saurer@gmx.at                  

Stumpf Melanie                                 8247 Buch-St. Magdalena                 stumpf.melanie@hotmail.com

Unger Daniela                                    8742 Obdach                                      dani79@aon.at

 

2018 / 1

Ponymaster 2018 Kurs 1

Wir gratulieren 16 frisch gebackenen Ponymastern zur bestandenen Prüfung! Auf dem Ponyhof Schrattenberg bei Scheifling fand erstmals ein Ponymaster-Kurs statt. Danke an Lydia Plank und ihre Familie für den schönen neuen Seminarraum und die gute Betreuung. Die gepflegte Anlage und die guten Pferde und das strahlende Wetter haben unseren Kurs besonders angenehm gemacht. Die Teamarbeit und Stimmung in der Gruppe waren ausgezeichnet - danke auch an unsere Fachreferenten für ihren engagierten Einsatz!

Aufgrund der Nachfrage könnte im Herbst 2018 (Zeitraum Oktober) ein weiterer Kurs stattfinden. Ein Ponymaster-PRO Kurs ist erst wieder für 2019 in Aussicht gestellt. Anmeldungen sind jedoch ab sofort möglich.

Wir wünschen unseren Absolventinnen alles Gute für ihre weitere Laufbahn im Pferdesport!

 

Uschi und Martin

Dapont Alexandra                           6890 Lustenau                  alexandradapont@gmail.com

Enzenhofer Andrea                         4113 St. Martin                 juergen.enzenhofer@aon.at

Fent-Vovsik Magadalena                4201 Gramastetten         magdalena_eivissa@gmx.at

Fixl Andrea                                       6751 Bratz                         andrea.fixl@hotmail.com          

Gratz Isabella                                   8113 St. Bartholomä       Isabella.gratz@gmx.at 

Hackl Christina                                4573 Hinterstoder           christina.schoenegger@a1.net

Haudek Maria                                  4111 Walding                   haudekmaria@gmail.com

Hellmich-Postler Elke                      3123 Heinigstetten         hellmich.elke@gmail.com

Hofmann Sophie                             2521 Trumau                    sophie.hofmann@gmx.at

Hutter Sabine                                   4101 Feldkirchen/D.       hutter.sabine@gmx.at

Koubek Christina                             8600 Kapfenberg            christina.koubek@gmx.at

Nachbar Susanne                            9122 St. Kanzian             ponyhofnachbar@web.de

Oczko Nicola                                     8403 Lebring                   nicolaoczko@gmail.com

Primavesi Heike                               8844 Schöder                  heike.primavesi85@com.at

Schmuckerschlag Anita                  1220Wien                        anita.schmuckerschlag@tele2.at                           

Schnedl Jasmin                                8811 Scheifling                schnedljasmin@gmail.com